СБУ задержали военнослужащего ДНР при попытке совершить диверсию

d2f9553ea324feff4f3988a66c19b67e_13378Сотрудники спецподразделения СБУ в Харькове задержали мужчину при подготовке диверсии, о чём сообщается отделом коммуникаций ведомства.

Задержанный готовился взорвать железнодорожный состав, перевозивший горючее и другие стратегически важные материалы для пользования ВСУ. У мужчины обнаружен реактивный гранатомёт, гранаты в количестве 4 единицы и запал.

В ходе следствия выяснилось, что задержанный является жителем Донецка и в настоящий момент проживает на территории Харьковской области. До 2016 года в течение 14 лет пребывал в местах лишения свободы за умышленное убийство.

После выхода на свободу задержанный примкнул к рядам ВС ДНР и , находясь на территории подконтрольной Украине, совершал диверсионные операции. Задания он получал в сообщениях на мобильный телефон.

Мужчину с оружием и боеприпасами задержали в Харькове в районе железнодорожной станции «Основа». В отношении задержанного начато уголовное производство согласно статье 113 УК Украины о диверсии.