Стеклянная история

    Такой материал, как стекло, сопровождает человека уже давно. И сегодня можно сходу назвать как минимум с десяток вариантов использования стекла: в посуде, в окнах, в шкафах и буфетах, а также используются http://www.steklolux.ru/avtosteklo/avtobus и для автомобилей. Еще можно вспомнить стеклянные украшения или елочные игрушки. Так что лишний раз убеждаемся в том, что стекло, несмотря на свою хрупкость, сопровождает нас практически повсеместно.

    Причем, что интересно, делают его из песка. Вроде все об этом знают, но все равно зачастую сложно представить, что из совершенно непрозрачного и сыпучего материала может появиться прозрачное красивое стекло. Впрочем, сразу оговоримся, что далеко не каждое стекло может быть прозрачным. Да и еще вот на что нужно обратить внимание: в состав массы для производства стекла входят еще известь и сода. Однако это вовсе не означает, что каждый из нас дома в миске может создать стекло. Во-первых, нужно знать точные пропорции, а во-вторых, оно выплавляется при очень высокой температуре, а значит, нужна специальная печь.

    Ну а теперь давайте посмотрим на историю его создания. Стекло является одним из наиболее древних материалов, просто использовали его не во всех странах одинаково широко. Наиболее известны истории, которые говорят о том, что стекло впервые стали использовать в Египте, Аккаде или Шумере. То есть, в этом вопросе единой точки зрения нет. Но известны наиболее древние памятники, связанные с таким материалом. Например, в некоторых египетских пирамидах, датированных примерно пятью тысячами лет тому, уже применялись фаянсовые плитки. А наиболее древним образцом стекла считается бусина, которую нашли недалеко от Фив.

    Считается, что этой бусинке даже больше лет, чем пять тысяч. Так что, как видим, процесс производства стекла действительно очень и очень древний.