В ДНР начался танковый биатлон

Первые в истории ДНР танковые соревнования начались на полигоне под Торезом. Об этом передают с места событий.

Почетная обязанность поднять флаг Республики была возложена на Героя ДНР, танкиста Андрея Зайцева, совершившего таран вражеской бронемашины под Логвиново во время боев по ликвидации Дебальцевского «котла».

Сразу вслед за этим на дистанцию индивидуальной танковой гонки вышли три танка Т-72. Экипажам предстоит пройти три круга по полигону. Как уточнили в Минобороны ДНР, общая длина дистанции составляет 16,7 км. На этом пути танкистам предстоит преодолеть условные минные поля, эскарп (противотанковый ров ), выполнить задание по обнаружению цели, а также поразить из главного танкового орудия и зенитного пулемета условный вертолет противника. В каждом из трех заездов, открывающих сегодняшние соревнования, принимают участие по три экипажа.

Танковые соревнования пользуются большим интересом у зрителей. Несмотря на будний день, по оценке открытие собрало не менее 5 тыс. человек, причем многие пришли с детьми. Для желающих понаблюдать за соревнованиями организована оборудованная трибунами смотровая площадка, с которой открывается вид на весь полигон. Также в зрительской зоне проходят выставка боевой техники ДНР и выставка стрелкового оружия времен Второй мировой войны.

Безопасность на полигоне обеспечивают сотрудники МЧС, МВД, также несут здесь дежурство машины «скорой помощи».