Переговоры контактной группы в Минске закончены. Прорыва не произошло

Переговоры контактной группы в Минске закончены.

Стороны переговоров высказали свое мнение о результатах встречи.

Украина: Нас не слышат!

Украинская сторона сообщила, что они не получили внятного ответа ни на одно из своих предложений.

Прежде всего, Украина настаивала на максимальной интеграции международных организаций в процессы мирного урегулирования ситуации на Донбассе.

По мнению украинской стороны, ОБСЕ и Красный Крест должны принимать участие в оценке гуманитарной ситуации и способствовать возможности оказания гуманитарной помощи жителям Донбасса. Также Украина планирует привлечь международных наблюдателей к выборам в ДНР и ЛНР, чтобы обеспечить их «прозрачность и соответствие нормам права».

Также с украинской стороны звучали предложения урегулировать вопрос российской гуманитарной помощи и ограничиться поставками только через утвержденные Украиной пункты пропуска на контролируемых Украиной участках российско-украинской границы. Опять же, под пристальным надзором представителей ОБСЕ и Международного Красного креста.

Также Украина предложила в рамках контактной группы создать еще одну подгруппу — уже пятую по счету. Новая группа должна заниматься урегулированием вопроса контроля за украино-российской границей.

Но, по утверждению украинской стороны, ни одного внятного ответа ни на одно из сделанных предложений они не услышали.

Также украина вновь заговорила о необходимости демилитаризации Широкино,  соблюдения условий прекращения огня и отвода вооружений от линии соприкосновения и высказала ряд обвинений в сторону ополчения, которые нарушают договоренности и продолжают обстреливать позиции ВСУ  в том числе с использованием тяжелого вооружения.

Также Украина заявила, что в переговорах не участвовали представители ДНР и ЛНР — они просто присутствовали. Поэтому все переговоры опять велись между представителями Украины, России и ОБСЕ.

Напомним, что Украина ранее в категоричной форме отказала России в ее предложении привлечь к участию в переговорах представителей Л-ДНР. Дмитрий Кулеба, посол по особым поручениям МИД сообщил, что Украина ответила отказом на предложение России о включении представителей ЛНР и ДНР в контактную группу.

Л-ДНР: Украина снова отделалась популистскими заявлениями

Денис Пушилин рассказал, что в рамках работы подгрупп были сделаны конкретные шаги, но очень незначительные. Что же касается встречи контактной группы, то ничего существенного на ней не произошло и никаких сдвигов не наметилось. С его слов, стороны очень медленными шагами все же движутся к урегулирванию конфликта. Но эти шаги такие незначительные, что переговоры могут длиться годами, а в это время на Донбассе будет продолжать литься кровь.

Вопрос, который действительно важен для республик — снятие экономической блокады. Он, со слов Пушилина, вообще не обсуждался и вынесен на следующую встречу рабочей группы. А пока от Украины только звучат популистские заявления вроде тех, что делал новый губернатор Донецкой области Жебринский.

«Это просто популистское заявление в рамках того, что теперь они будут рассказывать, что они выполняют минские соглашения и снимают экономическую блокаду. Но пока я не увижу это в действии, пока не будет фактов, что действительно упрощен пропуск, это будет пустым заявлением», — отметил Пушилин.

ОБСЕ: А нам все понравилось!

Хайди Тальявини, комментируя встречу, сказала, что хоть прорыва и не произошло, сегодняшнюю встречу можно назвать конструктивным диалогом.

«Наша работа продолжается. На следующей неделе запланирована встреча всех четырех подгрупп с последующей встречей с контактной группой», — сказала Тальявини.

Напомним, что ранее Дмитрий Плотницкий заявил, что эту войну пора заканчивать.

ДонбассТimes ранее сообщал, что Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что Россия может очень быстро атаковать Украину.