Путин – light Сталин. Экономические успехи

Валовой внутренний продукт (ВВП) в приведенных ценах (к 2000 году)

Валовой внутренний продукт (ВВП) в текущих ценах с 2004 по 2014 (в миллиардах долларов США)

Могла ли быть экономика СССР более эффективной без Сталина? Эксперты утверждают, что могла бы. Учитывая расточительность советского Союза в отношении ресурсов, неоправданные траты во время глобальных строек и затраты на «продвижение коммунистической идеи» в другие страны, можно смело утверждать, что при рациональном использовании средств экономика могла бы развиваться более высокими темпами.

Та же тенденция сегодня прослеживается в России. Безусловно, для страны с такой колоссальной территорией и мощной экономикой абстрагироваться от геополитических игр просто невозможно. Но всегда ли оправданы затраты на усиление внешнеполитического влияния России или это дань личным амбициям руководства?

Но, как бы то ни было, темпы роста экономики России вполне коррелируются с таковыми, к примеру, в Германии и значительно превосходят темпы развития экономики, к примеру, в Украине.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что Путина вполне можно сравнивать со Сталиным в вопросах экономической политики. Путин не может похвастать индустриализацией, коллективизацией и прочими глобальными проектами, реализованными Сталиным. Но он, в свою очередь, прошел через кризисы, мировую изоляцию и пока справляется с экономическими санкциями против России.

Получив в наследство абсолютно разваленные экономики, разоренный бюджет, голодный и бедный народ, оба смогли в кратчайшие сроки вывести страну на достойный уровень и поддерживать высокие темпы развития экономики, невзирая на потрясения. Был бы кто-то другой лучше? Не факт…