Главная Без рубрики Яценюк поручил помочь Польше с электричеством

    Яценюк поручил помочь Польше с электричеством

    Арсений Яценюк дал поручение Минэнерго срочно принять меры по оказанию помощи дружественной Польше и организовать туда поставки электричества из Украины.

    Решение принято в связи с кризисной ситуацией в энергетической системе и введением режима ограниченного потребления электроэнергии из-за аварии в энергосистеме.

    «Мы должны поддержать дружественную нам Польшу и сделать все возможное, чтобы помочь нашим партнерам как можно скорее стабилизировать ситуацию в энергетике страны», —заявил премьерминистр.

    Но желание не всегда совпадает с возможностями. И в данном случае не очень понятно, как Украина технически сможет осуществить эту помощь. Ранее Владимир Демчишин, глава Минэнерго, сообщал, что два энергоблока Бурштынской теплоэлектростанции (входит в систему Бурштынского энергоострова), а также энергоблоки Ладыжинской ТЭС находятся на ремонте. Кроме того, энергосистемы Украины сами испытывают дефицит электричества.

    Напомним, что часть ТЭС в Украине уже останавливаются из-за отсутствия топлива.
    Чтобы решить эту проблему, Кабинет министров разработал новую схему вывоза угля из Донбасса через Россию.
    Арсений Яценюк заявил, что зимой Украина просто замерзнет. Лучша перспектива, которая нас ожидает — это теплая зима.
    «На зиму есть два сценария — плохой и очень плохой» — заявил премьер.
    P.S.Интересно, когда с наступлением холодов часть украинских ТЭС прекратит работу из-за отсутствия угля в стране, Польша перенаправит нам свою электроэнергию?