Загадка А858: шпионаж, реклама или розыгрыш?

В 2011 году пользователь с ником A858DE45F56D9BC9 открыл на новостной платформе Reddit одноименную тему, в которой он публиковал наборы чисел и букв. Спустя некоторое время тема, которую сокращенно назвали A858, привлекла внимание сначала пользователей Reddit, а потом и аудитории за ее пределами. Тайна А858 стала одной из самых популярных загадок Интернета.

Начало

«Что, черт возьми, такое A858DE45F56D9BC9?» — из обсуждения на Reddit

Тема A858 впервые появилась на Reddit 27 января 2011 года. Странные сообщения вызвали множество обсуждений среди посетителей сайта, некоторые предпринимали попытки разгадать содержание постов, которые увенчались успехом лишь в нескольких случаях.

Один из пользователей назвал А858 «Стоунхенджем Reddit», он намекал на знаменитое каменное сооружение в Англии, предназначение и способ постройки которого до сих пор остаются непонятными.

Что удалось установить с самого начала:

  • Заголовки постов обозначают дату и время создания: 201311011559 – это 1 ноября 2011 г., 15:59.
  • Содержание постов – это данные в шестнадцатеричной системе. Система основана на использовании цифр от 0 до 9 и латинских букв A-F, где А обозначает 10, а F – 15.
  • Посты появляются примерно с одной и той же периодичностью.

Аудитория Reddit также отметила, что некоторые посты были закодированы, т.е. преобразованы в другой формат на основе общедоступной схемы, но большинство постов являются зашифрованными, т.е. для их прочтения нужно знать ключ. Пользователям Reddit удалось разгадать только закодированные посты, а содержание зашифрованных постов до сих пор остается тайной.

Создатель темы А858 продолжал публиковать новые загадки, не вступал в прямой диалог с пользователями Reddit и не комментировал предположения относительно смысла его сообщений. Но когда пользователи разгадали некоторые из новых постов, стало очевидно, что A858 пристально следит за обсуждениями своей темы.

В некоторых постах, к которым пользователям удалось найти ключ, содержались шутки или ссылки, касающиеся тех вопросов, которые поднимались в спорах вокруг загадки A858. Так в одном из постов автор спрятал изображение Стоунхенджа.

В сентябре 2012 года на Reddit появилось отдельное сообщество Solving A858 для людей, которые интересуются решением загадки A858. Сейчас в сообществе 13 700 участников.

Время от времени A858 стирал сообщения в своей теме, закрывал к ней доступ, потом открывал его и вновь закрывал. Предположительно, удаление постов происходило тогда, когда тема привлекала повышенное внимание со стороны пользователей Reddit и средств массовой информации.

Спроси меня что угодно

Work. Фото: Pixabay License

«Может быть, это никогда не закончится», — ответ на вопрос о продолжительности A858

В августе 2015 года в сообществе Solving A858 появился новый пользователь w95. Он публиковал посты с наборами символов, похожими на содержание темы A858. Члены сообщества догадались, что под ником w95 скрывается сам создатель загадки с намерением ответить на вопросы о своем проекте.

Модераторы сообщества раскодировали эти посты и автоматизировали процесс общения между w95 и другими пользователями. Так состоялась первая и единственная Reddit Ask Me Anything (AMA) – серия вопросов и ответов «Спроси меня что угодно» — с создателем A858.

То, что w95 действительно является представителем A858, подтверждалось ссылкой на AMA в теме A858, в которой посты мог размещать только сам автор темы. После окончания AMA ссылка исчезла.

w95 отвечал почти на все заданные вопросы. Его ответы были столь же загадочны, что и сообщения в теме A858, и навели больше тумана, чем ясности.

  • Что удалось узнать о A858 в результате AMA:
    A858 – это командный проект, за которым стоит организация, а не один человек.
  • Все посты имеют значение, их можно расшифровать.
  • Проект закончится, когда его разгадают.
  • Проект существует только на Reddit.
  • Создатели проекта не представляют Apple, Google или Microsoft

Теории A858

 

Science. Фото: Pixabay License

«Что означают эти кажущиеся случайными наборы чисел; это все одна большая шутка, которая до меня не доходит?», — вопрос пользователя Reddit

Поскольку представитель A858 не дал конкретного ответа о цели и содержании проекта, пользователи сами стали строить предположения, что же такое A858. Их можно свести к четырем самым распространенным теориям.

Номерные радиостанции

Односторонний характер общения в рамках A858 заставил многих поверить в то, что тема на Reddit — подобие номерной радиостанции для шпионажа или террористической деятельности. Номерные радиостанции – это односторонний канал связи для передачи зашифрованных сообщений, который используется для передачи секретных данных на любом расстоянии.

Поиск квалифицированных сотрудников в сфере криптографии

Work. Фото: Pixabay License

Посты A858 можно рассматривать как тестовое задание для набора сотрудников в разведывательные учреждения. Такое предположение было связано с тем, что в 2012 году запустился интернет-проект Cicada 3301, по формату похожий на A858, с целью поиска кадров для работы в разведке.

Посмертное письмо

Некоторые считают послания A858 аналогом письма с разоблачениями, которое обычно оставляют на хранение адвокату, чтобы обеспечить свою безопасность при жизни и раскрыть тайную информацию в случае своей смерти.

Игра

Многие рассматривают A858 как увлекательную игру, которая представляет собой или поиск сокровищ на основе представленных данных, или вариант игры в альтернативную реальность, где участники решают задачи в рамках заданного сюжета.

Управление ботнетом

Сторонники этой теории считают, что зашифрованные посты A858 – это команды для ботнета. Но тогда возникает вопрос, а для чего нужны были закодированные посты, которые пользователям удалось разгадать.

Загадка решена?

Light Bulb. Фото: Pixabay License

«Я лишь надеюсь, что у A858 действительно есть цель. И мне все равно, благая она или нет», — из поста пользователя Reddit

После AMA никто из представителей A858 не выходил на связь. Посты продолжали появляться в теме, которая переключалась то в открытый, то в закрытый режим. В марте 2016 года тема преимущественно оставалась закрытой, как вдруг 29 марта тема стала открытой, и посетители Reddit увидели сообщение:

«Проект A858 закончился. Вы можете отписаться».

За этим не последовало ни объяснений, ни новых загадок. Пользователь A858 удалил свою учетную запись, что спровоцировало новую волную вопросов и обсуждений.

Модераторы попытались взять контроль над ситуацией в свои руки.

«В течение часа после того, как тема была закрыта и A858 удалил свой аккаунт, я отправил запрос на то, чтобы тему передали мне. Несколько недель спустя мне ответили, что я не могу получить доступ к этой теме, потому что кто-то уже является ее модератором. Это означает, что A858 назначил кого-то перед тем, как удалить свой аккаунт. Я надеюсь, это означает, что они припасли для нас что-то новое в будущем», — написал модератор eathed.

Вера в то, что загадка А858 будет иметь продолжение, подпитывалась тем, что последнее сообщение A858 было опубликовано накануне 1 апреля, поэтому, как считали некоторые посетители, это могло оказаться просто шуткой.

В сентябре 2016 года eathed опубликовал пост о том, что модераторам удалось пообщаться с человеком, который представлял проект A858. Они узнали, что представитель A858 получал плату за размещение закодированных загадок, в которых использовалось шифрование или различные способы манипуляции с текстом.

Периодически компания просила публиковать посты, которые привлекут внимание к проекту. Так появились закодированные сообщения о Стоунхендже и другие посты, которые удалось разгадать пользователям. Проект закрылся, так как компания больше не хочет его финансировать.

Энтузиасты, которые в течение пяти лет пристально следили за A858, были разочарованы таким концом. Но как бы то ни было, они получили формальное объяснение, пусть даже оно было не таким логичным и интересным, как того хотелось.

«Это отстой, но, полагаю, все же лучше, чем совсем никакого объяснения», — написал один из посетителей под постом о завершении проекта A858.

Постскриптум

Street. Фото: Pixabay License

«Нет. Это не все. Я в ярости, но должна быть причина, по которой A858 так себя ведет», — из поста пользователя Reddit

Но история A858 на этом не закончилась. То ли возмущение пользователей не давало покоя создателям A858, то ли это была очередная уловка, чтобы внимание к проекту не угасало, и 7 сентября 2016 года в сообществе Solving A858 появилась запись:

«Спасибо за ваши попытки решить загадки, которые представил проект A858. Члены проекта A858 получили другие задания. Больше не будет постов по проекту A858, опубликованных нашей командой».

Автор поста с ником TeamWMood извинялся, что пользователи получили недостаточно информации, чтобы решить загадки. Он также добавил, что часть информации была упущена, из-за чего все дальнейшие попытки решить A858 будут напрасными.

Модераторы Reddit подтвердили, что у пользователя TeamWMood было право управлять темой A858. Это являлось косвенным доказательством того, что пост был действительно опубликован от лица команды A858.

Чуть позже автор добавил к посту число 12764787846358441471. Если представить его в шестнадцатеричном формате, то оно будет выглядеть так: b125a2ea5f6b1dff. Как выяснили члены сообщества Solving A858, задолго до публикации этого сообщения, 26 мая 2016 года на Reddit зарегистрировался пользователь с ником b125a2ea5f6b1dff.

В декабре 2016 г. пользователь b125a2ea5f6b1dff написал в сообществе Solving A858:

Many people think that A puzzle like this would go on—perhaps for Years more But nobody can find where it went or if it Evolved I think that if people look hard enough Those with vision can find It, still alive, elsewhere Somewhere new, maybe here, maybe there Nowhere is better than here, though Or could something be better? Two, eleven, six One, eight, nine Vote for your favorite puzzles Especially the puzzles that make you think Reward is at hand.

Многие люди думают, О том, что такая загадка будет Жить долго – возможно годами, но никто не может увидеть Ее направление или развитие я думаю, что Те, кто всмотрятся достаточно внимательно в Это, смогут ее обнаружить где-то Там, или здесь, или где-нибудь еще Однако нигде лучше, чем здесь, или что-то может быть лучше? Два, одиннадцать, шесть один, восемь, девять, Ну, голосуйте за свои любимые загадки, Если такие существуют В особенности, те загадки, которые Смогут заставить вас поверить, что Есть шанс получить награду.

Если сложить выделенные буквы, получится фраза: Maybe it is not over – Может, это не все.